Проект об Андрее Тарковском

81 год со дня рождения Андрея Тарковского!
04.04.2013
Сегодня 81 год Андрею Тарковскому.
подробнее

80 лет Андрею Тарковскому
04.04.2012
В эту юбилейную дату хочется от всей души поздр...
подробнее

Программа мероприятий в честь 80-летия Андрея Тарковского
29.03.2012
Подробное расписание событий посвящённых юбилею...
подробнее

25 лет со дня смерти Андрея Тарковского
28.12.2011
29 декабря 2011 года исполняется 25 лет со дня ...
подробнее

Сегодня 77 лет со дня рождения Андрея Тарковского!
04.04.2009
77 лет Андрею Тарковскому
подробнее


На II Международный кинофестиваль «Зеркало» заявлены 37 стран
Дата публикации: 29.04.2008

Документ: www.tarkovsky.su -> Новости -> На II Международный кинофестиваль «Зеркало» заявле...

  На пресс-конференции, посвященной II Международному кинофестивалю им.Тарковского «Зеркало», которая состоялась 29 апреля, стали известны детали проведения кинофорума. О них рассказали генеральный продюсер и директор фестиваля Алексей Горнизов, заместитель губернатора Ивановской области Юлия Жуковская, начальник областного департамента по культуре и культурному наследию Татьяна Котлова и ее заместитель Надежда Свиязова. А.Горнизов, в частности, сказал: «Второй фестиваль провести еще сложнее, чем первый, поскольку к нему уже приковано большое внимание. Символично, что на этот раз фестиваль проходит в год столетия кинематографа, который отмечают во всем мире. Тарковский, занявший нишу авторского философского кино, прославил российский кинематограф далеко за пределами своей страны. Учитывая все эти обстоятельства, на фестивале запланированы специальные программы: «К 60-летию Госфильмофонда России», «Здесь учился А.Тарковский – представляют студенты ВГИКа». Подарком для любителей творчества Тарковского станет показ его киноленты «Андрей Рублев», восстановленной «Мосфильмом» с новым звуком, и максимально приближенной к оригиналу. Фильм станет основой вечера памяти кинорежиссера.
   Фестиваль «поддержит» и другие даты. Год семьи «Зеркало» отметит специальной программой «Веселые истории в журнале Ералаш», которую готовит Борис Граческий. Показы же детской программы перенесены из кукольного театра в драматический – в нем в два раз больше места.
   На фестиваль заявлено 140 картин из 37 стран (Италия, Франция, Чехия, Сербия, Хорватия, Исландия, Англия, Эстония и т.д.). В конкурсном показе вновь примут участие 10 зарубежных фильмов и 2 отечественные киноленты. Показы будут организованы в трех кинотеатрах Иванова – «Современник», «Лодзь», «Искра de Luxe», а также в музыкальном и драматическом театрах. Отдельные показы состоятся в Плесе, Юрьевце, Шуе, Кинешме. Согласно регламенту фестиваля, до 15 мая не объявляются сами фильмы и имена, данная информация станет доступна после стартовой пресс-конференции, которая пройдет 19 мая в Москве.
   Программа документальных фильмов и анимационная программа будут показаны вне конкурса, как и в прошлом году.
Организаторы сказали о возможном вечере актерских откровений, в котором примут участие гости фестиваля. На площади Пушкина все вечера, начиная с 26 мая, будут оформлены концертными программами.
   Гости фестиваля вновь отправятся в Юрьевец, где будет презентована новая выставка «Юрьевец в работах старых мастеров». В Плесе к моменту приезда участников «Зеркала» должна открыться экспозиция народно-художественных промыслов.
Организаторы «Зеркала» обещают сделать программу фестиваля доступной для желающих посмотреть его фильмы.

www.chastnik.ru

Комментарии посетителей

GEV ROBICH MANUKYAN
Дата и время:06.06.2008 22:07:29
YA XOCHU UCHASTVOVAT V SLEDUYUSHEM GODU V KINOFESTIVALE ZERKALO NO NE ZNAYU KAK VI MOJETE MENYA POMOCH.
moi adres gevmanrob@rambler.ru

MARI
Дата и время:24.10.2010 17:24:05
MNE KAJESA VI TALANTLIVI I U VAS PALUCHESA YA JLAYU VAM UDACHE

назад к списку новостей