Проект об Андрее Тарковском

81 год со дня рождения Андрея Тарковского!
04.04.2013
Сегодня 81 год Андрею Тарковскому.
подробнее

80 лет Андрею Тарковскому
04.04.2012
В эту юбилейную дату хочется от всей души поздр...
подробнее

Программа мероприятий в честь 80-летия Андрея Тарковского
29.03.2012
Подробное расписание событий посвящённых юбилею...
подробнее

25 лет со дня смерти Андрея Тарковского
28.12.2011
29 декабря 2011 года исполняется 25 лет со дня ...
подробнее

Сегодня 77 лет со дня рождения Андрея Тарковского!
04.04.2009
77 лет Андрею Тарковскому
подробнее


Краткое интервью с Дмитрием Салынским о расшифровке символов и фильмах Андрея Тарковского.
Дата публикации: 05.05.2008

Документ: www.tarkovsky.su -> Новости -> Краткое интервью с Дмитрием Салынским о расшифровк...

О науке, которая занимается расшифровкой символов, в студии «Новостей культуры» рассказывает искусствовед Дмитрий Салынский. Передача прошла 05.05.08 в 15:01 по телеканалу «Культура». Кратко затрагивается творчество Андрея Тарковского. Текст этого интервью и видео прилагаются.

 

 


 

- Существует ли наука, обратная криптографии – то есть занимающаяся расшифровкой информации?
- Конечно. Криптология и криптоанализ, герменевтика – это все старинные науки, которые занимаются именно этим. Разница состоит в том, что криптология и криптоанализ изучают тексты с однозначными трактовками – то есть военные, политические, научные – где все должно быть сказано совершенно точно. А герменевтика занимается духовными текстами или художественными, где смысл принципиально неоднозначный, неопределенный, размытый. Это очень существенная разница.

- Если художественное произведение предполагает или допускает множество толкований, может ли расшифровщик точно понять замысел автора?
- Конечно, потому что замысел и состоит в этой сложности. Герменевтика помогает понять всю его сложность многослойную. Скажем, из современного искусства пример: наш соотечественник и великий режиссер Андрей Тарковский в своих фильмах закладывал огромное множество значений и очень много слоев. Разгадывать их интересно и полезно, и можно узнать об искусстве гораздо больше.

- Нет ли опасности в самой попытке такого перевода, ведь неподготовленный ум не в состоянии воспринимать большой объем сложной и непривычной информации?
- В состоянии. Как раз неподготовленный лучше это понимает, потому что подготовленный сам себе мешает своими знаниями, которые рационализируют все и мешают правильно, интуитивно воспринимать вещи. А искусство воспринимается душой и интуицией. Если у человека есть душа, то он все это понимает, причем гораздо глубже, чем рациональный ум. К тому же символы Тарковского – это символы безусловные. Они принадлежат всему человечеству, поэтому их понимают все: и маленькие дети, и дикие народы, и современная, весьма продвинутая интеллигенция. Это не зависит от образования. Это все внутри нашей души и в коллективной памяти. Надо только эти вещи в себе разбудить. Это, в общем, не очень просто и тоже требует определенной работы, но когда это понимание есть, в фильме видишь гораздо большее.

 

Беседу вела Лада Аристархова
Новости культуры
www.tvkultura.ru

назад к списку новостей