Открытие второго кинофестиваля имени Тарковского
Дата публикации: 27.05.2008

Документ: www.tarkovsky.su -> Новости -> Открытие второго кинофестиваля имени Тарковского

Второй международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» открылся сегодня на ивановской земле. Здесь великий режиссер родился и провел несколько важных лет жизни. «Это фестиваль для простого, требовательного, открытого и сердечного ивановского зрителя», - сказала его президент народная артистка СССР Инна Чурикова, открывая кинофорум.

Погода благоприятствовала фестивалю. Впервые после дождливой недели выглянуло солнце. Под его лучами по красной дорожке к Дворцу искусств проследовали знаменитые российские артисты Алексей Петренко, Лидия Федосеева-Шукшина, Вадим Литвинов, Лариса Лужина и другие. Среди зарубежных гостей - польский актер Ежи Штур и итальянская актриса Делия Боккардо.

«С таким именем как Тарковский, у нашего фестиваля большое будущее», - сказал на церемонии открытия председатель оргкомитета губернатор Михаил Мень. Говоря об особенности нынешнего события, он отметил, что «это первый российский негламурный фестиваль».

В предстоящую неделю зрители Иваново, Шуи, Юрьевца, Кинешмы и других городов области увидят 130 фильмов, в том числе 67 игровых, 25 документальных, 38 анимационных работ. В конкурсной программе одиннадцать фильмов - две российских ленты, а также картины из Франции, Италии, Швейцарии, Финляндии, Чехии, Венгрии, Исландии, Польши и Хорватии.

www.vesti.ru
26.05.2008

назад к списку новостей