Проект об Андрее Тарковском

81 год со дня рождения Андрея Тарковского!
04.04.2013
Сегодня 81 год Андрею Тарковскому.
подробнее

80 лет Андрею Тарковскому
04.04.2012
В эту юбилейную дату хочется от всей души поздр...
подробнее

Программа мероприятий в честь 80-летия Андрея Тарковского
29.03.2012
Подробное расписание событий посвящённых юбилею...
подробнее

25 лет со дня смерти Андрея Тарковского
28.12.2011
29 декабря 2011 года исполняется 25 лет со дня ...
подробнее

Сегодня 77 лет со дня рождения Андрея Тарковского!
04.04.2009
77 лет Андрею Тарковскому
подробнее


День рождения Арсения Александровича Тарковского
Дата публикации: 24.06.2008

Документ: www.tarkovsky.su -> Новости -> День рождения Арсения Александровича Тарковского

   25 июня 1907 года в Елисавет-граде родился Арсений Александрович Тарковский.

   Вслед за этим именем зачастую следует: «отец великого кинорежиссера Андрея Тарковского», – и только затем, словно бы нехотя, добавляют: «русский поэт».

   Спору нет, Андрей Тарковский гениален, имя его вписано золотыми буквами в историю кинематографа, и получилось так, что многие узнали стихи его отца только из его фильмов. Так и осталось – отец режиссера. В этом есть несомненная поэтичность, это символично и трогательно, но, видит Бог, несправедливо.

   Арсений Тарковский вполне заслуживает самостоятельной славы и самостоятельной памяти. Стихи его необыкновенно точны, поразительно музыкальны, более того, что редко бывает, они представляют собой некое единое целое и развивают чувство и мысль с редкостной последовательностью.

   Нельзя сказать, что поэт Арсений Тарковский подвергался гонениям или совсем уж был лишен доступа к читателю – нет, и книги выходили, он даже и премии получал; правда, первый сборник его стихов вышел в 1962 году, когда поэту было уже пятьдесят пять лет, а премия, полученная в 1971-м – это Государственная премия Туркменской ССР им. Махтумкули, за переводы. И орден Дружбы народов, «подаренный» к семидесятилетию – все за них же. О своей переводческой работе ради хлеба насущного – судьбе многих советских поэтов, жить-то надо, – Тарковский писал тоскливо:

   «Для чего я лучшие годы
   Загубил на чужие слова?
   Ах, восточные переводы!
   Как болит от вас голова».

   Это замалчивание прекрасного поэта длилось долго и стало совсем уж глухим с момента эмиграции Андрея Арсеньевича. А когда, в силу изменившихся обстоятельств, запрет с имени обоих Тарковских был снят, трагически рано умер Андрей. Отец пережил его ненадолго. Государственная премия 1989 года была присуждена Арсению Тарковскому посмертно.

   Горькая судьба, тяжелые времена – и замечательные стихи, которые будут читать еще очень долго. Сердце поэта перестало биться 27 мая 1989 года.

Влада ЛЯЛИНСКАЯ
www.rg-rb.de

Комментарии посетителей

Cerber
Дата и время:09.09.2008 01:30:39
Иммиграция пишется через И, и с двумя М! Исправьте пожалуйста

Александр
Дата и время:14.09.2008 07:30:56
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона:
  • Иммиграция - вселение в страну.
  • Эмиграция - выселение из родной страны.

Большая советская энциклопедия:
  • Эмигранты (от лат. emigro - выселяюсь, переселяюсь), граждане, добровольно или вынужденно покинувшие свою страну по политическим, экономическим, религиозным и иным мотивам и поселившиеся в какой-либо другой стране.
  • Иммигранты (от лат. immigrans, родительный падеж immigrantis - вселяющийся), граждане одного государства, поселяющиеся постоянно на территории другого государства.

В данной новости, автором которой я, кстати, не являюсь, имеется ввиду, что: «замалчивание прекрасного поэта... стало совсем уж глухим с момента эмиграции Андрея» т.е. с момента его выселения из СССР. В данном случае слово «эмиграция» используется по назначению и написано грамматически правильно.


назад к списку новостей