Москве вернут дом Тарковских. Дополнение к предыдущей новости.
Дата публикации: 21.08.2008

Документ: www.tarkovsky.su -> Новости -> Москве вернут дом Тарковских. Дополнение к предыду...

Начиная ещё с 2001 года, пройдя через бесконечное количество обсуждений, скандалов, сорванных  планов, приведших к необратимому разрушению и окончательному сносу здания, столичные власти в очередной раз предпринимают попытку создания музея Тарковского на Щипке. Подробнее об этом вы можете узнать в предыдущей новости, а сегодня, основываясь на материалах газеты «Московский комсомолец», стали известны ещё несколько подробностей этой «стройки века»:

«В течение трех ближайших лет дом Тарковских воссоздадут в первозданном виде. Для его возвращения из небытия реставраторы задействуют кадры исторической хроники, чудом сохранившиеся фотографии здания, его интерьеров и фасадов, а также свидетельства бывших квартирантов. Ведь семья Тарковских занимала в этом доме только одну квартиру (№2). Центр в Щипковском переулке станет первым музеем Тарковских, где будут представлены подлинные экспонаты и даже настоящие раритеты, доставленные в столицу с родины Андрея Арсеньевича – города Юрьевца Ивановской области. Кстати, именно там находится единственный в нашей стране музей Андрея Тарковского. В создаваемом в Москве культурном центре, кроме всего прочего, планируется сделать синематеку с возможностью демонстрации лучших образцов отечественного и мирового кино, выставочный зал, конференц-зал для научных и образовательных целей, библиотеку. Кроме того, сюда же предполагается перенести с Мосфильмовской улицы кабинет поэта Арсения Тарковского.»

Будем надеяться, что хотя бы через несколько лет выше сказанное воплотиться в жизнь, а пока приходится относиться к проблеме с изрядной долей недоверия вспоминая грандиозную историю создания музея.

Эволюция дома Тарковского
середина 80-x
2002 год
с 2004 года по сей день
светлое будущее

Комментарии посетителей

Юрий Блохин
Дата и время:15.09.2008 12:05:15
Хотел бы участвовать в этом проекте и оказать посильную помощь.

http://nashenasledie.livejournal.com/
Дата и время:26.12.2008 05:53:16
Держите, пожалуйста, нас в курсе

или
http://community.livejournal.com/nashe_nasledie/

анатолий егоркин
Дата и время:07.03.2012 00:42:02
В восмдесятые я работал машинистом автокрана и мне пришлось работать на реставрации этого дома.Крыши и перекрытий уже не было.Всё что обрушилось во внутрь, надо было убрать.Вот я своим краном, через два этажа поднимал грейфером оставшийся мусор.Запомнилось, что после дождя отстали обои, а под ними газеты 1926 года. Умер Феликс Дзержинский, фотографии похорон, гроб с телом покойного, медицинское заключение. Запомнилось, что Феликс совсем не похож на современный образ пламенного революционера.

назад к списку новостей