Награждение первых лауреатов литературно-кинематографической премии имени Арсения и Андрея Тарковских
Дата публикации: 04.10.2008

Документ: www.tarkovsky.su -> Новости -> Награждение первых лауреатов литературно-кинематог...

  Среди мероприятий, проходивших в рамках традиционного сентябрьского фестиваля поэзии «Каштановый дом» в Киеве, церемония в «Доме кино» 26 сентября стала событием неординарным, долго ожидаемым и по-своему историческим. Фестиваль проводится четвертый год, и каждый раз осенен двумя знаковыми именами – Тарковских, отца и сына, поэта и кинорежиссера, оказавших на русскую и мировую культуры влияние необыкновенное. Даже девизом «каштанового» фестиваля выбраны стихотворные строчки поэтессы Катерины Квитницкой: «Но то, что над нами над всеми – Андрей и Арсений, – я вижу спасенье».

   Вот и появилась у организаторов фестиваля задумка: учредить специальную премию имени Арсения и Андрея Тарковских. Интересно, что сама идея премии отца и сына Тарковских, объединяющей кинематограф и поэзию, обнародована в 2007 г. известной актрисой Маргаритой Тереховой, Мариной Тарковской, а также координатором и устроителем фестиваля «Каштановый дом» поэтом Андреем Грязовым.

  Своеобразным спасеньем, утешением были и остаются сейчас для многих стихи Арсения Тарковского. Как и фильмы его гениального сына. Где здесь поэзия и где кино – пожалуй, точно и не определишь. Главное, что их произведения – это высшая планка в искусстве.

  Поэтому и у премии, видится, может быть, несколько задач: объединить, во-первых, эти славные имена, а во-вторых – самих лауреатов вокруг признанных духовно-эстетических ориентиров.

  И как же интересно было узнать, кто станет первым обладателем этой объединительной литературно-кинематографической награды! Наконец названы их имена и их города: Москва, Киев, Харьков.

  Среди режиссеров лауреатами стали москвич Вячеслав Амирханян, друг Арсения Тарковского и автор двух документальных фильмов о нем («Его фильмы сохранили нам образ живого поэта», – заметила на церемонии Марина Арсеньевна), а так же известный киевский режиссер документального кино Ольга Самолевская.

  В литературной номинации премии Тарковских удостоен еще один представитель Украины – известный харьковский писатель, поэт Станислав Минаков.

  Специальный диплом получил молодой режиссер-дебютант Дмитрий Сухолиткий-Собчук (Киев), за фильм «Отрочество».

  Награды победителям вручила председатель жюри премии Марина Тарковская, а в числе почетных гостей фестиваля были известный режиссер, друг и одноклассник Андрея Тарковского Александр Гордон, поэт Белла Ахмадулина и художник Борис Мессерер.

www.rusk.ru
Русская линия
Елена Буевич

Комментарии посетителей

Сергеев
Дата и время:11.11.2008 14:00:22
Большое событие! Культура еще не умрла? А казалось иначе.

Павел
Дата и время:13.12.2011 12:52:58
В этом году (уже скоро) будет 25 лет со дня смерти великого кинематографиста, и 80 лет со дня его рождении, а информации никакой, неужели в рамках данных дат, не будут проходить ни какие мероприятия? в апреле месяце буду проводить творческий вечер посвященный А.А.Тарковскому. Может быть у вас есть какие-то предложения. Мой адресс shelompavel@gmail.com

назад к списку новостей