Весной в Ивановской области пройдет Третий МКФ имени Тарковского «Зеркало»
Дата публикации: 20.02.2009

Документ: www.tarkovsky.su -> Новости -> Весной в Ивановской области пройдет Третий МКФ име...

 III Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» в Ивановской области планируется провести с 26 мая по 1 июня текущего года сообщил в четверг губернатор региона Михаил Мень..

 «За два года фестиваль стал уже очень известным, в этом году большой интерес к нему проявляют европейские режиссеры. 2009 год - юбилейный - 35 лет фильму «Зеркало» и 30 лет фильму «Сталкер» Андрея Тарковского. На III МКФ «Зеркало» кроме конкурса игрового кино пройдут ретроспективы кинофильмов, посвященных 85-летию «Мосфильма» и 90-летию ВГИКа. Будут представлены такие программы как «Новое российское кино», детское, анимационное и документальное кино», - рассказал губернатор Ивановской области Михаил Мень. Он добавил, что президентом фестиваля останется Инна Чурикова.

 По его словам, в этом году будут несколько ограничены финансовые возможности, что, однако, не повлияет на основные программные мероприятия и качество представленных картин. «Мы готовы отказаться от масштабной волжской прогулки на теплоходе, сократить бюджет открытия и закрытия фестиваля, а также шире использовать местный творческий ресурс для проведения ставших уже концертных мероприятий», - пояснил глава региона. Также он сообщил о нововведении в фестивальной программе. «Есть идея организовать посещение села Завражье, где был крещён Андрей Тарковский», - рассказал Мень.

 Начальник регионального департамента культуры и культурного наследия Татьяна Котлова сообщила, что сейчас идёт согласование конкурсной программы кинофестиваля. «Планируется, что будут продемонстрированы фильмы из Испании, Швеции, Финляндии, Чехии, Словении, Уругвая, Южной Кореи, ведутся переговоры с французскими кинематографистами», - пояснила Котлова.

 Она отметила, что в жюри приглашен великий польский режиссер Кшиштоф Занусси, в связи с чем планируется ретроспективный показ, посвященный 80-летию всемирно известного мастера. «В рамках кинофестиваля предполагается провести научную конференцию «Феномен Андрея Тарковского в контексте мирового кинопроцесса«. Состоятся творческие встречи, готовится интересная культурная программа, фестивальные мероприятия пройдут в городах Иваново, Плес, Кинешма, Шуя и Юрьевец», - добавила Котлова.

www.rian.ru

Комментарии посетителей

светлана
Дата и время:21.05.2010 18:22:08
почему на сайте нет программы фестивля?

Андрей
Дата и время:09.04.2012 19:24:18
Почему забыт г Юрьевец??? Родной город Тарковского! Наверное пожалели денег на востановление кинотеатра " ВОЛГА " .

test
Дата и время:11.11.2012 19:41:29
test1

назад к списку новостей