Проект об Андрее Тарковском

81 год со дня рождения Андрея Тарковского!
04.04.2013
Сегодня 81 год Андрею Тарковскому.
подробнее

80 лет Андрею Тарковскому
04.04.2012
В эту юбилейную дату хочется от всей души поздр...
подробнее

Программа мероприятий в честь 80-летия Андрея Тарковского
29.03.2012
Подробное расписание событий посвящённых юбилею...
подробнее

25 лет со дня смерти Андрея Тарковского
28.12.2011
29 декабря 2011 года исполняется 25 лет со дня ...
подробнее

Сегодня 77 лет со дня рождения Андрея Тарковского!
04.04.2009
77 лет Андрею Тарковскому
подробнее


«Зеркало». Последние приготовления
Дата публикации: 24.05.2008

Документ: www.tarkovsky.su -> Новости -> «Зеркало». Последние приготовления

   Главным событием будущей недели, безусловно, станет II международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского. В Иванове приготовления к нему уже зримы простым горожанам. Сегодня на площади Пушкина установили главный символ кинофорума. Перед дворцом искусств идут активные работы по благоустройству.

   II международный кинофестиваль «Зеркало» стартует уже через 2 дня. Город ждет и готовится. На площади Пушкина уже появилась стела - символ фестиваля. А вечером площадь украсится цветами.
Озеленители рассказали, что планируется посадить 150 тысяч растений. Они обещают, что цветы приживутся, и будут радовать ивановцев и после окончания фестиваля.

  Площадь Пушкина, видимо, станет самой чистой в городе, по крайней мере, на время проведения мероприятий. Сейчас заново выкрашены парапеты на лестницах Дворца искусств. Бордюр вокруг фонтана также подновили. В субботу в Иваново из Москвы привезут декорации для зала, где будет проходить открытие фестиваля, и для самой площадки перед театральным комплексом, и сразу начнутся монтажные работы. Тогда же отреставрируют и подкрасят стелу. Ивановцы, заметившие изменения на площади Пушкина, уже задумались о том, на какие мероприятия пойдут и что хотели бы на них увидеть.

Горожане поделились своими мыслями:
- Ждем новых фильмов, ждем того, что к нам звезды приедут, красивые,  то есть ждем праздника, каких-то приятных впечатлений.
- Инну Чурикову, конечно, очень хочется...еще...мировых таких известностей...хотелось бы увидеть в основном.
- Люди сценического действия, то есть, кто со сцены, как говорится, приходит к нам в нашу жизнь, ну, не знаю, меня не интересуют. Больше - быт и эмоции людей, которые, соответственно, будут присутствовать на фестивале.
- Хотелось бы, чтобы какие-то традиции остались, то есть, переходили из фестиваля в фестиваль, но что-то все-таки появлялось новое.


   VIP-зона с креслами и ограждения появятся непосредственно в день открытия. А вечером в понедельник к ступеням Дворца искусств устремится красная дорожка, по которой пройдут Лия Ахеджакова, Лидия Федосеева - Шукшина, Юрий Назаров, Светлана Светличная, и другие звезды отечественного и зарубежного кинематографа.

 ***

   И сегодня же, в преддверии II Международного фестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» в области стартовала акция «КИНОлента». Организаторы кинофорума начали раздачу символики, призванной привлечь к событию внимание зрителей. Первая такая акция прошла рядом с кинотеатром «Лодзь». Посетители кинотеатра получили от организаторов фестиваля символ «Зеркала - 2008» - КИНОленточки, созданные художниками по образцу настоящей киноленты. Кстати, цвета символы похожи на расцветку георгиевской ленты. Фестивальным движением будет охвачен не только областной центр, но и все города, участвующие в программах кинофорума - Плес, Юрьевец, Кинешма, Шуя. Киноленточки появятся и на груди у каждого истинного ценителя кино  - на это рассчитывают организаторы «Зеркала».
 

Светлана Бабаева
23.05.2008
 
назад к списку новостей