«Зеркало». Последние приготовления
Дата публикации: 24.05.2008

Документ: www.tarkovsky.su -> Новости -> «Зеркало». Последние приготовления

   Главным событием будущей недели, безусловно, станет II международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского. В Иванове приготовления к нему уже зримы простым горожанам. Сегодня на площади Пушкина установили главный символ кинофорума. Перед дворцом искусств идут активные работы по благоустройству.

   II международный кинофестиваль «Зеркало» стартует уже через 2 дня. Город ждет и готовится. На площади Пушкина уже появилась стела - символ фестиваля. А вечером площадь украсится цветами.
Озеленители рассказали, что планируется посадить 150 тысяч растений. Они обещают, что цветы приживутся, и будут радовать ивановцев и после окончания фестиваля.

  Площадь Пушкина, видимо, станет самой чистой в городе, по крайней мере, на время проведения мероприятий. Сейчас заново выкрашены парапеты на лестницах Дворца искусств. Бордюр вокруг фонтана также подновили. В субботу в Иваново из Москвы привезут декорации для зала, где будет проходить открытие фестиваля, и для самой площадки перед театральным комплексом, и сразу начнутся монтажные работы. Тогда же отреставрируют и подкрасят стелу. Ивановцы, заметившие изменения на площади Пушкина, уже задумались о том, на какие мероприятия пойдут и что хотели бы на них увидеть.

Горожане поделились своими мыслями:
- Ждем новых фильмов, ждем того, что к нам звезды приедут, красивые,  то есть ждем праздника, каких-то приятных впечатлений.
- Инну Чурикову, конечно, очень хочется...еще...мировых таких известностей...хотелось бы увидеть в основном.
- Люди сценического действия, то есть, кто со сцены, как говорится, приходит к нам в нашу жизнь, ну, не знаю, меня не интересуют. Больше - быт и эмоции людей, которые, соответственно, будут присутствовать на фестивале.
- Хотелось бы, чтобы какие-то традиции остались, то есть, переходили из фестиваля в фестиваль, но что-то все-таки появлялось новое.


   VIP-зона с креслами и ограждения появятся непосредственно в день открытия. А вечером в понедельник к ступеням Дворца искусств устремится красная дорожка, по которой пройдут Лия Ахеджакова, Лидия Федосеева - Шукшина, Юрий Назаров, Светлана Светличная, и другие звезды отечественного и зарубежного кинематографа.

 ***

   И сегодня же, в преддверии II Международного фестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» в области стартовала акция «КИНОлента». Организаторы кинофорума начали раздачу символики, призванной привлечь к событию внимание зрителей. Первая такая акция прошла рядом с кинотеатром «Лодзь». Посетители кинотеатра получили от организаторов фестиваля символ «Зеркала - 2008» - КИНОленточки, созданные художниками по образцу настоящей киноленты. Кстати, цвета символы похожи на расцветку георгиевской ленты. Фестивальным движением будет охвачен не только областной центр, но и все города, участвующие в программах кинофорума - Плес, Юрьевец, Кинешма, Шуя. Киноленточки появятся и на груди у каждого истинного ценителя кино  - на это рассчитывают организаторы «Зеркала».
 

Светлана Бабаева
23.05.2008
 
назад к списку новостей