Завершение второго кинофестиваля имени Андрея Тарковского
Дата публикации: 02.06.2008

Документ: www.tarkovsky.su -> Новости -> Завершение второго кинофестиваля имени Андрея Тарк...

Иваново. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Иванове состоялась церемония закрытия II Международного кинофестиваля (МКФ) имени Андрея Тарковского «Зеркало», гран-при «За лучший игровой фильм» удостоена кинокартина «Под крышами Парижа» (2007 г.) французского режиссера Хинера Салима.

Как передает корреспондент «Интерфакса» в воскресенье, после прохода VIP-персон по красной дорожке на площади перед Ивановским театральным комплексом в зале Ивановского областного музыкального театра состоялась церемония закрытия кинофестиваля.

К участникам, гостям и зрителям МКФ «Зеркало» с приветственным словом обратился председатель оргкомитета фестиваля, губернатор Ивановской области Михаил Мень. Он подчеркнул, что в этом году залы кинотеатров были заполнены зрителями.

«Я думаю, что такие фестивали нужны нашему кино и искусству. Как и прошлом году я утверждаю, что III Международному кинофестивалю имени А.Тарковского «Зеркало» быть на ивановской земле», - заявил он.

М.Мень вручил «Приз за выдающийся вклад в мировое киноискусство» известному нидерландскому кинорежиссеру, сценаристу Йосу Стеллингу, который снял более десятка игровых и документальных кинокартин. По мнению критиков, в сотню лучших кинолент за вековую историю кино входят «Летучий голландец» (1995 г.) и «Стрелочник» (1986 г.) Й.Стеллинга.

В течение шести-семи дней МКФ «Зеркало» в Иванове, Кинешме, Шуе, Юрьевце, Плесе было показано 130 кинокартин, из них 67 игровых, 25 документальных и 38 анимационных. В конкурсной программе представлено 11 фильмов режиссеров из Швейцарии, Финляндии, России, Франции, Чехии, Венгрии, Исландии, Италии, Хорватии и Польши.

В составе жюри под председательством российского кинорежиссера Константина Лопушанского французский киновед Пьер-Анри Деле, хорватский режиссер Бранко Шмидт и член Европейской киноакадемии, кинорежиссер Нана Джорждадзе.

Президент МКФ имени А.Тарковксого, народная артистка СССР Инна Чурикова вручила специальный приз президента фестиваля режиссеру и актрисе Елене Николаевой. «Приз зрительских симпатий» получил ирландский фильм «Родители» (вторая часть дилогии «Дети и Родители), 2007 год» Рогнара Брагансона.

«Приз за лучшую женскую роль» присужден венгерской актрисе Марии Варга, которая сыграла в фильме о самой себе «Путешествие Ишки», снятом в 2007 году Чабой Баллоком. В кинокартине двенадцатилетняя девочка из шахтерского городка в восточной Европе едет к черному морю и попадает в плен к торговцам живым товаром.

«Призом за лучшую мужскую роль» награжден итальянский актер Алессандро Мораче за работу в фильме «Свободный защитник - тоже хорошо» (2006 г.) Кима Росси Стюарта.

Как лучшая режиссерская работа призом фестиваля отмечен кинофильм «Я есть» (2005 г.) польской кинорежиссера Дороты Кенджежавской.

Гран-при II МКФ «Зеркало» «За лучший игровой фильм» удостоена кинокартина «Под крышами Парижа» (2007 г.) французского режиссера Хинера Салима. Передавая приз в руки Х.Салима, председатель жюри К.Лопушанский назвал кинокартину шедевром.

Гильдия киноведов и кинокритиков России передала свой приз - серебряную подкову - режиссеру «Путешествия Ишки» Чабе Боллоку за художественное осмысление жизни.

www.interfax.ru

назад к списку новостей