Проект об Андрее Тарковском

81 год со дня рождения Андрея Тарковского!
04.04.2013
Сегодня 81 год Андрею Тарковскому.
подробнее

80 лет Андрею Тарковскому
04.04.2012
В эту юбилейную дату хочется от всей души поздр...
подробнее

Программа мероприятий в честь 80-летия Андрея Тарковского
29.03.2012
Подробное расписание событий посвящённых юбилею...
подробнее

25 лет со дня смерти Андрея Тарковского
28.12.2011
29 декабря 2011 года исполняется 25 лет со дня ...
подробнее

Сегодня 77 лет со дня рождения Андрея Тарковского!
04.04.2009
77 лет Андрею Тарковскому
подробнее


Завершение второго кинофестиваля имени Андрея Тарковского
Дата публикации: 02.06.2008

Документ: www.tarkovsky.su -> Новости -> Завершение второго кинофестиваля имени Андрея Тарк...

Иваново. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Иванове состоялась церемония закрытия II Международного кинофестиваля (МКФ) имени Андрея Тарковского «Зеркало», гран-при «За лучший игровой фильм» удостоена кинокартина «Под крышами Парижа» (2007 г.) французского режиссера Хинера Салима.

Как передает корреспондент «Интерфакса» в воскресенье, после прохода VIP-персон по красной дорожке на площади перед Ивановским театральным комплексом в зале Ивановского областного музыкального театра состоялась церемония закрытия кинофестиваля.

К участникам, гостям и зрителям МКФ «Зеркало» с приветственным словом обратился председатель оргкомитета фестиваля, губернатор Ивановской области Михаил Мень. Он подчеркнул, что в этом году залы кинотеатров были заполнены зрителями.

«Я думаю, что такие фестивали нужны нашему кино и искусству. Как и прошлом году я утверждаю, что III Международному кинофестивалю имени А.Тарковского «Зеркало» быть на ивановской земле», - заявил он.

М.Мень вручил «Приз за выдающийся вклад в мировое киноискусство» известному нидерландскому кинорежиссеру, сценаристу Йосу Стеллингу, который снял более десятка игровых и документальных кинокартин. По мнению критиков, в сотню лучших кинолент за вековую историю кино входят «Летучий голландец» (1995 г.) и «Стрелочник» (1986 г.) Й.Стеллинга.

В течение шести-семи дней МКФ «Зеркало» в Иванове, Кинешме, Шуе, Юрьевце, Плесе было показано 130 кинокартин, из них 67 игровых, 25 документальных и 38 анимационных. В конкурсной программе представлено 11 фильмов режиссеров из Швейцарии, Финляндии, России, Франции, Чехии, Венгрии, Исландии, Италии, Хорватии и Польши.

В составе жюри под председательством российского кинорежиссера Константина Лопушанского французский киновед Пьер-Анри Деле, хорватский режиссер Бранко Шмидт и член Европейской киноакадемии, кинорежиссер Нана Джорждадзе.

Президент МКФ имени А.Тарковксого, народная артистка СССР Инна Чурикова вручила специальный приз президента фестиваля режиссеру и актрисе Елене Николаевой. «Приз зрительских симпатий» получил ирландский фильм «Родители» (вторая часть дилогии «Дети и Родители), 2007 год» Рогнара Брагансона.

«Приз за лучшую женскую роль» присужден венгерской актрисе Марии Варга, которая сыграла в фильме о самой себе «Путешествие Ишки», снятом в 2007 году Чабой Баллоком. В кинокартине двенадцатилетняя девочка из шахтерского городка в восточной Европе едет к черному морю и попадает в плен к торговцам живым товаром.

«Призом за лучшую мужскую роль» награжден итальянский актер Алессандро Мораче за работу в фильме «Свободный защитник - тоже хорошо» (2006 г.) Кима Росси Стюарта.

Как лучшая режиссерская работа призом фестиваля отмечен кинофильм «Я есть» (2005 г.) польской кинорежиссера Дороты Кенджежавской.

Гран-при II МКФ «Зеркало» «За лучший игровой фильм» удостоена кинокартина «Под крышами Парижа» (2007 г.) французского режиссера Хинера Салима. Передавая приз в руки Х.Салима, председатель жюри К.Лопушанский назвал кинокартину шедевром.

Гильдия киноведов и кинокритиков России передала свой приз - серебряную подкову - режиссеру «Путешествия Ишки» Чабе Боллоку за художественное осмысление жизни.

www.interfax.ru

назад к списку новостей